Психология и право

ВАК WoS Scopus Ядро РИНЦ

О Журнале

В периодическом электронном научно-практическом издании «Психология и право» на портале  публикуются PsyJournals.ru  работы, выполненные на стыке психологии, правовых наук, судебной психиатрии. Отдельный акцент сделан на освещении тенденций развития юридической психологии в мире и нашей стране. Опубликованы результаты научных исследований и практических разработок, обзоров, дайджестов российских и зарубежных книг и статей, сообщений о конференциях и профессиональных форумах.

Издатель: ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»
Свидетельство регистрации СМИ: ПИ № ФС 77-55673 от 09.10.2013 г.
ISSN (online): 2222-5196
Форма распространения: электронное периодическое издание (ЭПИ)
Периодичность: 4 раза в год
Свободный доступ к выпускам на: https://psyjournals.ru/journals/psylaw

Интервью с главным редактором

Редакция благодарит всех экспертов журнала «Психология и право», которые помогли поддерживать его профессиональный уровень в 2022 году. С особой благодарностью перечислим имена тех, кто внес наибольший вклад в экспертизу поступивших в редакцию материалов.

В публикуемых исследованиях значительное внимание уделяется:

  • проблемам общей и правовой социализации личности;
  • психологическим подходам к пониманию причин преступности, в том числе исследованию индивидуально-психологических характеристик преступников, психологических особенностей группового преступного поведения, рецидивной и женской преступности, психологических проблем организованной преступности и терроризма;
  • концептуальным научно-теоретическим и прикладным основам профилактики различных форм  криминального поведения,  психологическим проблемам детей, подростков и их семей в юридически значимом контексте;
  • вопросам клинической и судебной психологии,  комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в уголовном и гражданском процессе; психологическим аспектам оценки общественной опасности и профилактики общественно опасных действий у лиц с психической патологией;
  • методологии и методике профессиональной деятельности психолога как специалиста в различных процессуальных действиях;
  • психологическим аспектам исполнения наказаний в отношении различных категорий осужденных, прогнозированию и предупреждению негативных явлений в местах лишения свободы, психологии виктимного поведения, программам исправления и ресоциализации осужденных;
  • вопросам психологического обеспечения и сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительной системы;
  • психологическим аспектам профессиональной деятельности представителей юридических специальностей, а также юридических процедур;
  • вопросам профессиональной подготовки специалистов в области юридической психологии.

Подобная направленность и форма издания журнала поможет удовлетворить потребности юридических психологов  различных ведомств в открытом обмене опытом, трансляции новых идей и концепций.

Рецензентами научных публикаций выступают преподаватели и специалисты факультета Юридической психологии МГППУ, Академии управления МВД России, Московского Университета МВД России, Российской правовой академии Минюста РФ, Академии Генеральной прокуратуры РФ, ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского» МЗ РФ  и других учреждений и ведомств, работающих в сфере юридической психологии.

Журнал находится в свободном доступе.

Условия лицензии:
Лицензия Creative CommonsМатериалы журнала доступны по лицензии Creative Commons С указанием авторства-Некоммерческая 4.0 Всемирная: допускается использовать, копировать, цитировать в некоммерческих целях с обязательным указанием имени автора произведения и источника заимствования.

Журнал «Психология и право» – рецензируемое научное периодическое издание, зарегистрированное в установленном законом порядке как средство массовой информации.

Основное содержание издания – научные статьи, научные обзоры, научные рецензии и отзывы, результаты научных исследований и практических разработок, дайджестов российских и зарубежных книг и статей, сообщений о конференциях и профессиональных форумах.

Рецензирование: Все поступающие материалы проходят обязательное двойное научное рецензирование признанными специалистами по тематике материалов. Рецензии на поступившие материалы хранятся в издательстве в течение 3 лет. Редакция издания направляет авторам рецензии на поступившие материалы в электронном виде.

Сайт издания: На сайте издания в открытом доступе на русском и английском языках размещаются аннотации, ключевые слова, информация об авторах для всех статей и обзоров, опубликованных изданием за все время существования издания, а также полнотекстовые версии всех статей издания. На сайте на русском и английском языках размещены информация об издательстве ФГБОУ ВО МГППУ (информация об издателе), главном редакторе, редакционном совете и редакционной коллегии (состав редколлегии), а также контактная информация с описанием тематики журнала.

Официальный адрес сайта издания в сети Интернет: https://psyjournals.ru/psyandlaw/

Журнал включен в российские и международные базы данных и перечни.

Журнал рекомендован Высшей аттестационной комиссией (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации в Перечне ведущих научных журналов и изданий для публикации научных результатов диссертационных исследований, рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. Включен в 2016 году. 

Тематика журнала (по перечню отраслей науки и групп специальностей научных работников  в соответствии с Номенклатурой специальностей):

Редакционная коллегия/совет издания: В составе редакционной коллегии и редакционного совета более 20 докторов и кандидатов наук, внесших значительный вклад в развитие соответствующей области знаний. От всех членов редсовета есть письменное подтверждение на просьбу о вхождение в ее состав.

Оформление статей: В публикуемых материалах указывается информация об авторах, их месте работы и необходимые контактные данные. При опубликовании научной статьи на русском языке обязательным является наличие ключевых слов и аннотации на русском и английском языках. У всех публикуемых научных статей имеются пристатейные библиографические списки, оформленные в соответствии с правилами издания, на основании требований, предусмотренных действующими ГОСТами. На официальном сайте издания указаны правила направления, рецензирования и опубликования представленных рукописей авторов.

Публикации в журнале «Психология и право» являются бесплатными для авторов.

Официальный канал журнала в Telegram

Свидетельство о регистрации средства массовой информации:

Название: Психология и право
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-66446 от 14.07.2016
Адрес редакции: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, д. 29, комн. 209
Примерная тематика и (или) специализация: Образовательная, информационная (в сфере психологии), реклама в соотвествии с законодательством РФ
Форма периодического распространения: сетевое издание
Языки: русский, английский
Территория распространения: Российская федерация, зарубежные страны
Учредитель: ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»

Свидетельство о регистрации СМИ - страница 1 Свидетельство о регистрации СМИ - страница 2

Правила направления, рецензирования и опубликования представленных рукописей: